default_top_notch
default_bbs_ad1

공지

[공고] 제32회 안종필 자유언론상 수상 후보 추천 요청

  • 자유언론실천재단
  • 2020-09-09
  • 조회수 370

제32회 안종필 자유언론상 수상 후보를 추천해 주십시오



동아자유언론수호투쟁위원회(동아투위, 위원장 허육)는 6월 항쟁 뒤인 1987년 9월 ‘안종필 자유언론상’을 제정하여 지난해까지 31회 수상자를 냈습니다. 안종필 제2대 동아투위 위원장은 ‘꺽일지언정 굽히지 않는다’는 신념으로 자유언론실천운동에 헌신하다가 옥중에서 얻은 병으로 1980년 2월 세상을 떠났습니다. 그의 유지를 이어받아 1987년 10월 제정된 안종필 자유언론상은 자유언론 신장에 이바지한 개인이나 단체에게 매년 1회 수여하고 있습니다.

올해로 32회를 맞은 안종필 자유언론상 수상 후보로, 언론 분야에서 열성적으로 활동한 개인이나 단체를 아래의 후보 추천요령을 참고하시어 추천해 주시면 고맙겠습니다.


<제32회 안종필 자유언론상 후보 추천 요령>

* 추천 대상자의 공적 평가 기간 : 2019년 10월 1일~2020년 9월 30일
* 추천서 마감일 : 2020년 10월 7일(수) 오후 6시
* 제출서류 :
1. 응모 또는 추천서 1부(작성양식 첨부파일 참조)
2. 공적 설명서 1부
3. 이력서 1부
4. 사진(후보자 인물사진) 1장
5. 관련 신문, 잡지와 방송프로그램 사본 각 1부(보도물이나 제작프로그램을 볼 수 있는 인터넷 게시 주소 기재로 대체 가능)
* 심사위원회 회의 : 2020년 10월 12일(월)
* 시상식 : 2020년 10월 23일(금) 오후 2시, 장소는 확정 후 공지
* 추천서 접수 : freemediaf@gmail.com (email로만 접수받습니다)
* 문의 : 자유언론실천재단 (전화 02-6101-1024, FAX 02-6101-1025) 박강호 상임이사(010-5395-2809), 이영순 사무국장(010-3477-6541)

2020년 9월 9일

동아자유언론수호투쟁위원회 · 자유언론실천재단




<역대 수상자 명단>

[제 1회] 김주언 한국일보 기자 - ‘보도지침’ 폭로
[제 2회] 부산일보 노조 - 편집권 독립운동
[제 3회] 권영길 언론노련 위원장 - 언론노조운동 주도
[제 4회] 김중배 동아일보 편집국장 - 편집권 독립 주장
[제 5회] MBC노동조합 - 공정방송 쟁취 50일 파업
[제 6회] 한겨레신문 편집국 - 국민주신문 창간과 정론직필
[제 7회] 충청일보 편집국 - 언론 공기능 수호
[제 8회] 최문순 전 MBC노조위원장 - MBC의 민주화 위한 노조 활동
[제 9회] 수상자 없음
[제10회] 홍건표 전 AP통신 서울특파원․정호상 전 아사히신문 서울특파원, 심재훈 전 뉴욕타임스 서울특파원․Don Oberdorfer 전 워싱턴포스트 서울특파원 - 1974~1975년 한국의 자유언론운동을 적극적으로 취재보도, 국제적으로 널리 알림
[제11회] 바른지역언론연대 - 풀뿌리 지역신문 활성화를 통해 언론민주화에 기여
[제12회] KBS ‘추적60분’제작팀 - 우리 사회의 주요 현안과 이슈를 시사고발 프로그램을 통해 날카롭게 파헤침
[제13회] MBC ‘미디어비평’팀 - 언론계의 현안과 문제점을 심도있게 다룸으로써 언론민주화에 기여함
[제14회] 본상 : 유상하․김재용(MBC 보도국 사회1부 기자) - MBC 9시 뉴스데스크의 서해교전 관련 보도 / 특별상 : 한민수 외 8인(국민일보 사회부 사건 팀) - 한국전쟁 민간인 학살사건과 군사정권 의문사
[제15회] KBS ‘한국사회를 말한다’팀 황용호 외 15인(KBS) - 〈심판받지 않는 권력, 대법원〉,〈정치자금, 판도라의 상자〉, 〈일제하 민족언론을 해부한다〉, 〈최후의 망명객들〉, 〈국가보안법〉 등
[제16회] 본상 : 오연호 (오마이뉴스 대표) / 특별상 : 정길화, 김영호, 김환균, 박정근, 유 현, 이채훈, 장형원, 한학수 (MBC 이제는 말할 수 있다)
[제17회] 본상 : 손석춘(언론인), 특별상 : 민족문제연구소
[제18회] 본상 : 시사저널 기자 일동
[제19회] 본상 : KBS 미디어포커스 팀 / 특별상 : 신학림 (전 전국언론노동조합 위원장)
[제20회] 본상 : 경향신문 편집국 / 특별상 : YTN노동조합 ㆍ 아프리카
[제21회] 본상 : 최상재 (전국언론노동조합 위원장) / 특별상 : 언론소비자주권 국민캠페인
[제22회] 본상 : MBC “4대강, 수심 6m의 비밀” 제작팀
[제23회] 본상 : 시사주간지 〈시사IN〉 편집국
[제24회] 본상 : 탐사저널리즘 〈뉴스타파〉 제작진
[제25회] 본상 : 한겨레신문 정환봉 기자 〈국가정보원 정치개입 연속 단독보도〉 / 특별상 : 언론소비자주권 국민캠페인
[제26회] 본상 : 한국방송(KBS) 보도본부 인사검증 TF - 김귀수, 이병도, 정수영, 김연주, 홍성희 기자
[제27회] 본상 : 미디어오늘
[제28회] 본상 : 뉴스타파 ‘훈장과 권력’ 제작팀 / 특별상 : 중앙일보 권석천 논설위원
[제29회] 본상 : 전국언론노동조합 KBS본부(본부장 성재호), 전국언론노동조합 MBC본부(본부장 김연국) / 특별상 : 이용마 MBC 해직기자, 김민식 MBC PD
[제30회] 본상 : MBC 〈PD수첩〉 조계종 2부작, "큰 스님께 묻습니다", 강지웅 부장, 박건식, 한학수, 강효임 PD, 정재홍 작가 / 특별상 : 박진수 전 언론노조 YTN 지부장
[제31회] 본상 : KBS <저널리즘 토크쇼 J> 제작진(제작 : 김양순, 연출 : 은준수 송수진 신지원, 취재 : 최경영 김빛이라 김덕훈 등) / 특별상 : 한상진 <뉴스타파> 기자

첨부된 파일이 있습니다

안종필자유언론상추천서양식.hwp (41984 Byte)
default_bbs_ad2
default_bbs_ad4
default_bottom
#top
default_bottom_notch